voxfree.narod.ru

Поступить на журфак


Главная | Креатив | Слоганы | Журфак | Афоризмы | Диско | Карта | Портфолио

 

 

Введение

Здравствуйте!

Вам, наверное, уже 17, а может, и все 25, и вы понимаете, что удаленный Игорь Николаевич не может гарантировать вам поступление на факультет журналистики серьезного вуза. Но увеличить ваши шансы на поступление, полагаю, мне по плечу.

Откуда такая уверенность?

Во-первых, краткий курс журналистики для начинающих, который составляет содержание этой рассылки, обеспечит вам публикации во «взрослых» газетах. Без публикаций на журфак не принимают.

С помощью рассылки вы научитесь правильно подавать новости, брать интервью, писать репортажи и статьи. Вы познакомитесь со спецификой работы журналиста на радио, телевидении и в Интернете.

Я подскажу вам, как опубликовать ваши тексты в местной и областной газете. (Не сможет ничего написать и напечатать уж совсем косноязычный или ленивый.)

Вы получите ваши первые журналистские гонорары.

Во-вторых, мне придает уверенности опыт Школы юного журналиста газеты «Вперед» подмосковного Сергиева Посада, которую (Школу) я имел честь и удовольствие вести в 1997-2003 годах (Школа юных журналистов газеты "Вперед", 12 ноября 2002, 85 Кб). Не было весны, чтобы хотя бы один слушатель не поступил на журфак МГУ.

Программа Школы и легла в основу рассылки.

Но главное в другом. Помочь желающим поступить на факультет журналистики – это лишь одна из задач рассылки. Основная цель – научить вас работать для газет и журналов, для Интернета, радио и ТВ прямо сейчас.

Особенность профессии журналиста в том, что здесь, помимо журналистского профессионализма, имеют большое значение энергия, смелость, здравомыслие, порядочность, трудолюбие – качества, которые вам журфак не даст (просто это не его задача). Вот почему в журналистике много состоявшихся профессионалов, которые не оканчивали журфаков. В СМИ не редкость встретить бывших инженеров, режиссеров, педагогов, психологов. Вещь немыслимая, скажем, в архитектуре, конструировании машин, финансовой сфере.

Поступить после школы на журфак – это прекрасно. Но найти тему или интересного человека, собрать информацию, написать новость или интервью, сделать фотографии, отнести текст и фото в редакцию и через несколько дней читать свои строки в «настоящей» газете, согласитесь, тоже великолепно! И все это прямо сейчас, на этой неделе, хоть сегодня! А по истечении месяца вас еще пригласят получить гонорар... (Не говорю о перспективах удаленной работы в качестве журналиста. Для умеющего писать тексты - это сегодня реальная возможность.)

Мой маленький практический курс, рассчитанный примерно на полгода, раскроет вам азы журналистского ремесла. Курс поможем вам начать работать в журналистике немедленно, уже после первого выпуска рассылки. И с каждым выпуском вы будете оснащены все лучше.

И журфак от вас не уйдет.

 

Дистанционно ваш,
Игорь Борисов,
журналист, копирайтер



© Игорь Борисов 2003-2013
Rambler's Top100
Используются технологии uCoz