voxfree.narod.ru

Поступить на журфак


Главная | Креатив | Слоганы | Журфак | Афоризмы | Диско | Карта | Портфолио

 

 

Алгоритм создания сайта: стратегическое планирование

Итак, я начинаю ваять свой новый сайт и детально фиксирую, что я делаю, и почему.

  • Речь идет о персональном сайте.
  • Мне хотелось бы свести денежные расходы к минимуму.
  • Я не умею программировать.

Эти условия сближают меня со многими журналистами, а также копирайтерами, фотографами, дизайнерами, учителями, садовниками, водопроводчиками, фанами и так далее и так далее, желающими обзавестись сайтом.

Надеюсь, в случае успеха предприятия, настоящим дневником можно будет воспользоваться как алгоритмом.

Если вам не понравится читать про мой казус, обращайте внимание только врезки «Что делать вам» – там всё в сжатом виде.


Шаг 1. Отвечаю себе на вопрос, зачем мне сайт?

Сайт – это инструмент. Мой сайт должен служить моим жизненным целям.

  1. Моя главная цель как копирайтера – сочинять хорошую рекламу. Я нахожу эту цель достойной и вдохновляющей. Имею перед собой выcочайшие образцы. «Каннские Львы», например.

    Первая засада! Чтобы возникала хорошая реклама, сайт не нужен. Более того, он мне помешает тем, что сожрет много времени, которое лучше бы потратить на креатив.

    Другие мои цели:

  2. Изучить креативные технологии. Подготовиться к преподаванию курса по креативным технологиям. В этом я полагаюсь на известный метод: хочешь что-то узнать, напиши об этом книгу. Ну, не книгу, так статью для сайта. (Материал о методике мозгового штурма уже лежит на теперешнем моем сайтике.)

    Данный пункт отчасти нейтрализует вред сайта для главного. Знание технологий усиливает мощь креатора. За год должны накопиться 12 статей – чем не курс? Цель № 2 требуют веб-ресурса с большим количеством качественного уникального контента по теме.

  3. Улучшить свой английский, переводя часть материалов на язык «Битлз». Проблема: перевод потребует много времени.

  4. Дать выход личным архивам, коих немало накопилось. Негоже им пылиться в папках, пусть работают в Сети.

  5. Окупить сайт. Для этого нужен ресурс с приличным целевым трафиком, чтобы вернуть деньги (прим. $150 в год за домен и хост), например, размещением рекламы.

Есть еще ряд мечт, но интернет их сбыче не поможет, так что подвожу черту.

Нарисовалась тревожная картина! Главному для меня сайт мешает. Другие цели, в общем, достижимы без сайта. Разве что архивы однозначно требует веб-площадки. Однако архивы эти тематически разные – станут для сайта эдакими Лебедем, Раком да Щукой…

В общем, сумма баллов отрицательная. Трезво рассуждая, я сейчас должен бросить работу над проектом и поставить точку в этом выпуске рассылки.

И тут… Импульсивные женщины поймут меня лучше рациональных мужчин. Тут я включаю опцию «Хочу». Я хочу сделать этот сайт. Интуиция подсказывает мне, что его следует сделать. И я, слабый человек, продолжаю его делать. По крайней мере, теперь я знаю, что не должен тратить на сайт слишком много времени.

Кость, которую я готов бросить здравому смыслу, – англоязычный раздел. Несмотря на труд, вложенный в перевод части материалов, я отказываюсь от English part сейчас. Тем более, что мой английский неважнецкий, тексты получаются корявые, доверия к ним добиться трудно.

Что делать вам:
  • Изложите актуальные для вас жизненные цели на бумаге – обязательно на бумаге! – в том числе главную цель.
  • Подумайте, как именно сайт поможет достижению ваших целей. Или он помешает? Может, лучше завести блог (см. ниже)?
  • Стикер с формулировкой главной цели приклейте на монитор. Каждый шаг по созданию сайта должен приближать вас к главному.
  • Не торопитесь на этом этапе. Вы закладываете фундамент долгосрочного успеха вашего сайта.

И пусть вам не потребуется финт с «хочу». Лучше твердо знать, зачем вам сайт, и каким образом он подвигнет вас к успеху.


Шаг 2. Отвечаю себе на вопрос, что я могу дать людям?

Информация – вот что я могу предложить городу и миру. Кое-что накопилось за годы упорного труда, кое-что я готов специально проштудировать и преподнести на сайте в лучшем виде.

У меня за душой:

  1. Мини-курс «Поступить на журфак».

  2. Довольно разношёрстная рассылка «Конкурсы для дискотек и вечеринок», сухой остаток бурных диджейских лет.

  3. Курс анимации в туризме (организация конкурсов, шоу), который я читал в Академии туризма в течение трех лет.

  4. Курс PR, который я два семестра самонадеянно читал там же.

  5. Коллекция цитат и афоризмов, собираемая с юности.

  6. Календарь, наследие газетного прошлого. На нынешнем сайте был искусственно засунут в раздел «Конкурсы для дискотек», где смотрелся как на корове седло. Ныне удалён.

  7. Креативные технологии. То, чего пока нет. Мне хотелось бы прибегнуть к упомянутому выше методу, а именно: я осваиваю креативную технику, испытываю ее на практике и в популярной форме вывешиваю новое знание в Сети. Слоган: «Я не учу. Я делюсь».

Архив собственных журналистских статей, факт проживания подле Лавры, чемодан материалов по краеведению Сергиева Посада и проч. решительно отбрасываю как негодные для движения к главной цели и размывающие тематическую сфокусированность будущего сайта.

Решаю, что будет на сайте главным. Конечно, пункт 7, креативные технологии. Это ближе всего к главному.

Сокращаю остальной список.

Пункт 4 – курс PR – ничего особенного собой не представляет. Сделаю два-три выпуска в рассылке «Поступить на журфак» и довольно.

«Поступить на журфак» на новом сайте оставляю.

Самое трудно решение предстоит сделать по пункту 2 – «Конкурсы для дискотек». С одной стороны, дискотека далековата от теории и практики креатива. С другой – есть готовый раздел, рассылка с 1300 подписчиками. Относительное примирение c главной темой, пожалуй, состоится, если подать материал под вывеской event-индустрии. Ивент относится к BTL-рекламе и занимается организацией презентаций, праздников, банкетов. Дискотеку можно рассматривать как частный случай ивента. В event хорошо вливается календарь (пункт 6) и анимация в туризме (пункт 3).

Пункт 5, цитаты и афоризмы. Имеются оригинальные выписки, которые я в других базах не встречал. Близко к слоганистике, копирайтингу. Архив почти готов к публикации. И чего я раньше его не выложил? Этот пункт оставляю.

Таким образом, вот богатства, которыми я готов поделиться, они же разделы сайта, которыми не могу поступиться:

  1. Креативные технологии.
  2. «Поступить на журфак».
  3. Events: конкурсы, тексты, календарь. (Название условное.)
  4. Цитаты и афоризмы. (Название условное.)

Что делать вам:
  • Составьте список – опять же на бумаге! – ваших продуктов, умений, знаний, преимуществ, возможностей, в том числе потенциальных.
  • Выберите один предмет: 1) который поведёт вас к главной цели; 2) в котором вы дока; 3) которым вы занимаетесь с удовольствием. Это и будет тема вашего сайта.


Шаг 3. Продолжаю фокусировать контент

Несмотря на мои старания, сайт с вышеозначенным контентом по-прежнему тематически не очень сфокусирован. Это плохо для ранжирования ресурса поисковиками.

Варианта три:

  1. Под каждую тему сделать свой сайт с доменом второго уровня на платном хосте. Но это выйдет дорого.

  2. Непрофильные темы – журфак, event, афоризмы – засунуть куда-нибудь на третий-четвертый уровни вложения, в увлечения автора. Расфокус сайта станет меньше, но и трафик на глубоко «зарытые» страницы будет маленький.

  3. Создать наряду с основным доменом createch.ru (имя условное) поддомены jourfac.createch.ru, event.createch.ru, aphorism.createch.ru. Хостеры открывают их без дополнительной платы. Поисковики видят поддомены как отдельные сайты. Разумеется, поддомены связаны между собой ссылками. На каждую тему свой поддомен – это лучшее решение.

Вы спросите, зачем было менять шило на мыло, т. е. диско на event, и всячески ужиматься, если темы оказались разведены по разным сайтам? Затем, что тематика сайтов, с которых идут ссылки на мой основной ресурс, имеет для ранжирования большое значение.

Что делать вам:
  • Ничего не делать, если у вас одна тема – «одна, но пламенная страсть».
  • Ничего не делать, если трафик с поисковиков вам не важен (бывают такие случаи).
  • Если вы хотите развивать несколько тем, то, вероятно, придёте к тому, что заведете несколько доменов или поддоменов. Один сайт – одна тема!


Шаг 4. УзнаЮ, что нужно людям. Составляю список ключевых слов для будущего сайта.

Я-то готов поделиться инфой, но нужна ли она хоть кому-нибудь?

Яндекс, Рамблер, Mail дают статистику запросов. То есть сообщают сколько раз за предшествующий месяц пользователи вводили в форму поиска то или ключевое слово или фразу. Я пользуюсь статистикой Yandex’а – самого популярного в России поисковика.

Порядок действий:

  1. Иду в статистику запросов Yandex, по очереди ввожу в форму ключевые слова и словосочетания, по которым, как мне кажется, читатели могли бы найти главную страницу моего сайта: «креативные технологии», «креативные методики», «техники креативности» и т. д. Кликаю на «Подобрать». Ценность сервиса в том, что он выдает формулировки всех родственных и связанных запросов, большая часть которых не пришла бы мне в голову.

    С удовлетворением отмечаю, что интерес к теме есть.

    Результаты фиксирую в Excel, поскольку строки таблицы удобно сортировать. Можно колонку цифр одним махом поделить на колонку.

    Процесс углубления в дебри запросов может быть бесконечным. Важно вовремя остановиться, - когда ясно, что основной массив запросов выявлен. Обычно хватает нескольких десятков фраз.

  2. Затем по выявленным формулировкам провожу обычный поиск в Yandex'е. Фиксирую количество страниц, содержащих ключевое слово. Эти страницы – мои конкуренты.

  3. Делю количество запросов (КЗ) на количество страниц (КС). Получаю коэффициент видимости (ВИД) каждого запроса в Сети (частное умножается на 1000, чтобы легче сравнивать цифры). ВИД характеризует вероятность того, что пользователь наткнется на мою страницу в массиве похожих страниц. Вероятность выше при высоких ВИД и ниже при низких.

    Сортирую строки по уменьшению ВИД.

    По состоянию на 5 декабря 2006 года получилось следующее:

    Формулировка запроса Количество запросов (КЗ) Количество страниц (КС) Коэффициент видимости (ВИД)
    тесты на креативность 298 5945 50.1
    методики креативности 123 2875 42.8
    развите креативности 727 33552 21.7
    creative 70996 3977921 17.9
    креативность 6619 378938 17.5
    тренинг креативности 298 17244 17.3
    креативные методы 118 9403 12.6
    креативное мышление 706 68973 10.2
    креативный 21038 2160465 9.7
    креативные способности 191 19717 9.7
    креативная стратегия 176 29646 5.9
    креатор 559 97979 5.7
    техники креативности 27 5569 4.9
    креативные технологии 217 48284 4.5
    креатив 14597 3301144 4.4
    креативность мышления 91 34127 2.7
    креативные методики 11 8153 1.4
    creativity 227 221451 1.0
    развитие креативных способностей 35 41912 0.8
    развитие креативного мышления 49 81177 0.6
    развитие креативности тренинг 7 32791 0.2
    креатив уроки 0 9190 0.0
    креативные элементы 0 5462 0.0

  4. Игнорирую высокочастотные запросы, такие как «creative», «креативный», «креатив». По высокочастотникам в топ-10 новому сайту не пробиться. И потом, что ищет человек, набирающий «креатив»? Готовые решения? Агентства? Может, модные стрижки? Или всё-таки технологии?

    Игнорирую низкочастотные (и «нулевые») запросы как неинтересные с точки зрения посещаемости.

    Отбираю фразы, введенные от 50 до 500 раз за последний месяц. В отдельных случаях – от 20 до 1000. Как исключение, включаю в приоритетный список запрос «Креативность» - очень важный для меня, хотя и слишком конкурентный.

    В итоге получаю список наиболее полезных ключевых слов и фраз (выделены полужирным), под которые мне следует оптимизировать страницы своего сайта (одну страницу – под 1-2 ключевых запроса).

Что делать вам:
  • При помощи статистики запросов Yandex'а составьте список ключевых слов для вашего сайта.
  • По формуле ВИД = КЗ / КС х 1000 вычислите коэффициент видимости каждого ключевого запроса и отсортируйте их по убыванию.
  • Учитывая ВИД и формулировки запросов, выберите наиболее полезные ключевые фразы.


Шаг 5. Исследую сайты-конкуренты. Формирую семантическое ядро сайта.

  1. По выявленным полезным запросам просматриваю страницы в топ-10 выдачи Яндекса, Рамблера, Гугла. Прикидываю, сможет ли с ними конкурировать по информативности соответствующая страница моего будущего ресурса.

  2. Сравнивая количество запросов (КЗ), коэффициент видимости (ВИД), качество страниц в топ-10 выдачи, формирую шорт-лист наиболее эффективных для меня формулировок – так называемое cемантическое ядро будущего сайта.

  3. Выбираю в семантическом ядре заголовок главной страницы будущего сайта, он же – название всего сайта. (Заголовок может быть сколь угодно метафоричным, но обязательно должен включать в себя ключевые слова.)

    Реальный выбор идет между «Креативные методы» и «Креативные технологии». Последний запрос вводят примерно в два раза чаще первого (КЗ), но он почти втрое менее заметен в Сети (ВИД). Однако изучение сайтов в выдаче по этим запросам показывает, что «Креативные методы» многие трактуют просто как необычные, новые методы. В то же время «Креативные технологии» всеми понимаются именно как технологии генерации идей. Значит, всё-таки «Креативные технологии».

  4. В семантическом ядре беру на заметки формулировки запросов, которые в будущем, когда соберется хороший контент, могут стать названиями важных страниц и целых разделов будущего сайта: «Креативность», «Тесты на креативность», «Развитие креативности», «Тренинг креативности».

В момент открытия сайта его структура будет очень простой:

  • Креативные технологии

    • Мозговой штурм
    • Метод контрольных вопросов
    • Шесть шляп мышления
    • Метод ассоциаций
    • ………………….
  • Игорь Борисов (а не безликие «Автор» или «Об авторе»)

Формирую семантическое ядро для других моих тем: журфак, event, афоризмы. (Результатами не буду вас грузить – даст бог, увидите в Сети.)

Одним словом, чистый маркетинг: я стремлюсь предложить именно то, что ищет достаточное число людей, и там, где люди ищут - в топ-10 выдачи поисковиков.

Оптимизаторы-профи семантическое ядро формируют, определяя тематический индекс цитирования сайтов-конкурентов (ТИЦ), их рейтинг PageRank, наличие ключевых слов в title и т. д. Они используют специальные программы анализа – toolbar'ы - такие как Net Promoter, Semonitor и др. Мне эта увлекательная алгебра пока ни к чему. Думаю, и проведенная ручная оптимизация избавила меня от грубых ошибок.

Что делать вам:
  • По наиболее полезным запросам просмотрите топ-10 сайтов в выдаче Yandex, Rambler, Google.
  • Учитывая ВИД, формулировки запросов и качество страниц в выдаче сформируйте семантическое ядро вашего сайта.
  • Выберите в семантическом ядре наиболее эффективную формулировку для title главной страницы, которая даст название всему сайту.
  • Не забывайте на любом этапе о вашей главной цели. Не сайт для сайта, а сайт для главного!


Шаг 6. Определяю свою целевую аудиторию

На самом деле портрет целевой аудитории уже готов. Он сложился в ходе подбора ключевых слов и изучения сайтов конкурентов. Кто мог ввести тот или иной запрос, кому адресован тот или иной сайт? Ответы дают примерный профиль будущих посетителей сайта.

Аудитория моего сайта:

  • Креаторы, копирайтеры в агентствах.
  • Сотрудники отделов рекламы компаний.
  • Рекламисты-фрилансеры.
  • Те, кто ищут работу в креативе.
  • Бизнес-тренеры, бизнес-консультанты.
  • Студенты и преподаватели рекламных специальностей.
  • Студенты и преподаватели бизнес-школ.
  • Преподаватели, психологи, инженеры, изобретатели, кадровики, визажисты…

Более точно аудитория определится, когда сайт заработает и пойдет обратная связь. Знание аудитории важно для выбора тем, лексики, стиля статей.

Что делать вам:
  • Одновременно с подбором ключевых слов и изучением сайтов-конкурентов, нарисуйте предполагаемый портрет вашей аудитории. Всегда ценно знать, кому адресуешь свою работу.


Шаг 7. Сайт или блог?

Технически и функционально сайты и блоги не так уж сильно отличаются. И на сайте можно вести дневниковую ленту. И на верхней странице блога можно разместить ссылки на лучшие материалы, чтобы они не терялись в толще дневника.

Отличие в типе общения автора с аудиторией. Блог – диалогичная форма. Он интересен личностью автора. Через блог легко завоевать доверие аудитории. Блог подходит экстравертам, людям эмоциональным, общительным.

Сайт по своей природе форма монологичная. Он ценен своими материалами. А кто их написал, собрал, структурировал нам подчастую не важно. Сайт ближе по духу интровертам, рационалистам.

Хороший компромисс – блог на сайте. При этом информативность сайта выгодно суммируется с эмоциональностью автора блога.

Блог надо часто обновлять. Иначе он не живой. Поскольку образ существования рекламного агентства – цейтнот, не уверен, смогу ли я посылать посты ежедневно или хотя бы 2-3 раза в неделю. Кроме того, я помню, что с позиции моей главной цели сайт или блог – это паразиты, которые питаются моим временем. Нет, не стану сейчас заводить блог.

Что делать вам:
  • Делайте сайт. Или заведите блог. В зависимости от того, какой вы коммуникатор, и как у вас со временем. В любом случае тематическая фокусировка контента, подбор ключевых слов остаются в силе.
  • Другой вариант: внедрите блог в сайт. Не обязательно вставлять движок блога в код сайта. Ссылка «Блог» может вести, например, на livejournal.com

Совет абитуриентам журфака:
Абитуриентам всё же лучше завести блог как более журналистскую форму. Да это и проще. Выберите локальную тему и освещайте её, поскольку стилем или глубиной анализа событий вы вряд ли сможете «зацепить» преподавателя. А вот хорошей разработкой темы – сможете. Будьте готовы говорить о феномене блогосферы, выберите нескольких заметных блоггеров по своему вкусу, подготовьте аргументы, почему они вам нравятся. Имейте с собой распечатку последних постов и комментов на творческом экзамене. Там, где есть WiFi, преподаватель может и "живьём" посмотреть ваш дневник через свой лэптоп.

Один из ближайших выпусков рассылки «Поступить на журфак» будет посвящен блогам.


Шаг 8. Нужен ли сайту «оживляж»?

Надо признать, сайт «Креативные технологии» получается слишком правильным, целеустремленным, сухим, скучноватым. Что с этим делать, я пока не знаю. Правда, не знаю.

Что делать вам:
  • Делайте сайт «по науке».
  • Или подпустите немного «дурки», ну там, поиронизируйте, пошутите изображением и словом. Оптимизация может частично пострадать, поскольку с вершины только один путь – вниз. Но сайт усилит свою индивидуальность и приобретёт эмоцию. Решайте сами. Кстати, большинство персональных сайтов в Сети страшно серьезны.

В стратегических изысканиях ставлю точку. Следующий этап – собственно конструирование сайта.

Продолжение - в материале Алгоритм создания сайта: SEO для кибержурналиста




© Игорь Борисов 2003-2013
Rambler's Top100
Используются технологии uCoz